Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 1.700 EUR
im Zushi (Reiseschrein). Holz, Lack und Vergoldung. Der Buddha im Meditationssitz auf plastischen Ranken mit Felsen und Wasser. Der Schrein innen über Schwarzlack vergoldet, außen Schwarzlack und große, aufwendig geformte und ziselierte Beschläge aus Messing. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, Meji-Periode. 70x 48x 30 cm.