Nussbaum mit Bandmarketerie, auf Weichholz furniert. Konkaves, zweitüriges Unterteil mit ausziehbaren Stützen und Schreibklappe mit einfacher Inneneinrichtung. Zweitüriger Aufsatz. Schlösser mit Schlüssel aus Eisen vorhanden. Gebrauchsspuren, stark rest. 18. Jh. 196x 102x 50 cm.