"Neuosier". Qualitätvolle, bunte Früchte- und Blumenmalerei mit Insekten (Hausmalerei). Lippenrand und Stand mit fein reliefierter und ziselierter, schwerer Silbermontage mit teils l. beriebener Vergoldung, Marke l. verputzt. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 10, D. 16,5 cm.