"Stundenuhr", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1930. Pastell/Gouache/Papier, re. u. monog., verso mit Etikett GALERIE HEROLD Hamburg. 42x 30 cm. In ausgefallenem Art Deco-Rahmen aus verschiedenen Hölzern, um 1920-1930.