Porzellan mit l. graustichiger, weißer Glasur. Balusterform mit eingezogenem Hals und ausschwingendem Lippenrand (1x rep.). Umlaufend reiche, überwiegend in Emailfarben ausgeführte Bemalung mit Brokatmustern, Fledermäusen, in Reserven fünfklauigen Drachen, Phönixen, Blüten, etc. Gebrauchsspuren und Goldschuppen der Drachen teils berieben. Sechszeichenmarke, China, wohl Republik-Zeit. H. 62 cm.