Porzellan. Mit unterglasurblauer Bemalung. a) Zwölfeckige Würfelform mit niedrigem, abgesetzen Hals. Die Flächen dekoriert mit Prunus- bzw. Blütenmustern. H. 7 cm und b) Birnenförmig mit enger Öffnung. Zweigeteilte Prunusblütenmuster über geborstenem Eis. H. 9 cm. Beide Japan, Meiji- bzw. Showa-Periode, 1. Hälfte 20. Jh.