Kategorie: Möbel
Nadelholz mit gemalten Darstellungen von Christus und Maria bzw. Blumen, rest. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und profiliertem Giebel mit Puttokopf, im Kopfteil mit Namen und Dat. 1800. Zweischübige Sockelzarge. Auf gedrückten Kugelfüßen. Altes Kastenschloss und Beschläge aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Süddeutsch, um 1800. 200x 164x 70 cm.