Verschiedene Obsthölzer, auf Nadelholz furniert, Marketerie in Form von Bändern, stilisierten Blumen und Ranken. Zweitüriger Korpus mit Rundgiebel, innen teils mit beigem Stoff verkleidet und mit Mitteltür, offener Ablage sowie sechs kleinen und großem Schub. Lose auf Balustergestell. Altersspuren, gepflegter Zustand, aber rest. Kastenschloss mit Schlüssel vorhanden. 18. Jh. 212x 133x 53 cm.