Kategorie: Möbel
Ergebnis: 400 EUR
Nussbaum, massiv. Hohe, gepolsterte Sitzzarge auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebung, die vordere Querverstrebung als Doppelvolute. Hohe, mehrfach geschweifte Rückenlehne mit vogelartiger Bekrönung und vollplastisch geschnitzten, floral durchbrochen gearbeiteten Füllungen. Armlehnen mit volutierendem Abschluss. Gebrauchsspuren, auf den Armlehnen berieben. Wohl flämisch, Ende 19. Jh. 147x 72x 61 cm.