Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 100 EUR
Keramik. Amphorenform mit reichem, teils halbplastischen und farbig abgesetzten Reliefdekor wie umlaufende Girlande mit Blättern und Früchten sowie schau- und rückseitigem Maskaron. Seitlich volutierende Handhaben mit Chimärenbekrönung. Reiche Goldstaffage und -ränder (teils l. berieben). Stempelmarke Rörstrand, Schweden, Ende 19. Jh. H. 50 cm.