Fayence mit weißer Glasur. Wandung mit umlaufend zwei bunt gemalten Blatt- und Blütengirlanden und schauseitig Sinnspruch in Unterglasurblau (l. verlaufen). Ausgestellter, runder Fuß, Montage des Henkels und Lippenrandes sowie Deckel aus Zinn. Deckel mit Widmung "Der Schneider Inung L. Hundt 1800". Gebrauchsspuren und Deckelscharnier rep. Um 1800. H. 26 cm.