Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 12.000 EUR
Strassenszene Berlin
Kreide auf Velin. 1912.
44 x 45,7 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz monogrammiert "L M" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Die Strassenszene zeigt wahrscheinlich Häuser in Berlin-Friedenau; hier hatte Meidner sein Atelier. Im selben Jahr entstand eine Reihe von Stadtlandschaften mit "Betrunkenen Häusern".
Ab 1912 ist Meidners expressiver, dynamischer Stil von Kubismus und Futurismus geprägt. Sein Haupthema zu dieser Zeit ist das hektische Großstadtleben, das er in Gemälden, dynamischen Zeichnungen und Graphiken (etwa der Mappe "Straßen und Cafes") festhielt. Meidner schrieb hierzu: "Malen wir das Naheliegende, unsere Stadt-Welt! die tumultuarischen Straßen, die Eleganz eiserner Hängebrücken, die Gasometer, welche in weißen Wolkengebirgen hängen, die brüllende Koloristik der Autobusse und Schnellzuglokomotiven, die wogenden Telefondrähte (sind sie nicht wie Gesang?), die Harlekinaden der Litfaß-Säulen, und dann die Nacht ... die Großstadt-Nacht." Ludwig Meidner , in: Kunst und Künstler, XII. Jg., H. 6, Berlin 1914, S. 312 - 314.