Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 10.000 EUR
Villa am Strande, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1920.
26,4 x 34 cm (30,2 x 46,5 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "2034" bezeichnet.
Prasse W 226.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, Ahrenshoop 2021, Abb. S. 42
Wohl aus der Auflage von 130 Exemplaren des Mappenwerks "Neue europäische Graphik - Erste Mappe -Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar". Eines der Hauptblätter Feiningers in einem brillanten, leuchtenden Druck mit Rand.