18 kt. GG mit Silber, geprüft, brutto 12,7 g. In Blütenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., umgeben von 72 Diamantrosen. Um 1900. D. 3,2 cm.