Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 550 EUR
585/000 GG, brutto 3 g. Je in Knotenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem Rubin, beeglich abgehängte Rubin-Briolette. 2. Hälfte 19. Jh. mit späterer Erg. D. 2,7x 0,8 cm. In altem, goldgeprägten Lederetui (besch.).