Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 1.100 EUR
Platin, geprüft, brutto 30,2 g. Gebogte, durch Ringösen verbundene Stege, besetzt mit Zucht(?)-Perlen in leicht verlaufender Größe und unterschiedlichen Farbnuancen. Dazwischen und auf der Steckschließe blaue Saphire in verschiedenen Schliffarten (teils l. best.). Mittlerer Steg mit beweglich abgehängtem Quast (L. 6,5 cm) aus Perlenschnüren und an den Enden des Steges je Diamant im Altschliff, je ca. 0,3-0,4 ct. Ende 19. Jh. Ketten-L. 45 cm.