Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weitere Glaskugel, diese mit eingeschmolzenem, stehenden Elefanten in Silber. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Böhmen, Ende 19. Jh. Gesamt-H. 17,5 cm.