Ergebnis: 500 EUR
"Clearing 31-06-P"
Mischtechnik auf handgeschöpftem Velin. 2006.
30,4 x 61,7 cm.
Verso signiert "David Shapiro", datiert und betitelt.
Shapiros Arbeiten bestechen durch eine persönliche Zeichen- und Symbolsprache, die von östlichen Traditionen und Konzepten, wie der buddhistischen Lehre und Yogapraxis inspiriert ist. Die Kreise, Spiralen, Punkte, Wellen- und Knotenmuster, Flammen und Texturen verschmelzen mit farbenreichen Oberflächen aus nepalesischem und japanischem Papier, Sackleinen, Nylongewebe oder Leinwand. Diese Arbeiten, die an Konstellationen von Himmelskörpern oder Radiowellen erinnern, scheinen sich visuell ineinander aufzulösen. Unikat.