Ergebnis: 500 EUR
Gestrandeter Vogel
Holzschnitt auf glattem Velin. 1967.
31,8 x 38,2 cm (46 x54,1 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Koch 146 I. Gleisberg 105/ I.
"In der bildenen Kunst der DDR spielt die Malerei und Grafik Wolfgang Mattheuers eine einzigartige Rolle. Überall, wo seine Bilder auftauchen, wirken sie wie selbstverständlich und seit langem vetraut, trotzdem lösen sie meist heftige Widersprüche und Gegenreden aus. Manchmal erscheint er als einsamer Alleingänger ohne Vorläufer und Nachfolger; dann wieder multiplizieren sich plötzlich seine Motive bei Schülern und Nichtschülern, oder man entdeckt sie in uralten Traditionen. Oft gelten seine Werke als traumwandlerisch und versponnen, bis sich in Diskussionen zeigt, daß sie den Nerv der gesellschaftlichen Entwicklung treffen." (zit. Hein Schönemann, Wolfgang Mattheuer, E. A. Seemann Verlag, Leipzig 1988).
Hervorragender, kontrastreicher Druck mit satten Schwärzen und Rand.
Beigegeben: Ausstellungsplakat W. Mattheuer, Grafik, Bunte Stube Ahrenshoop, 18.8. - 7.9.1968 des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin.