Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 500 EUR
Gesundbeterei auf der Nagold
Tusche auf Ingres-Bütten von PMF Italia. 1930.
48,3 x 62,4 cm.
Unten links mit Tusche signiert "Kurt Weinhold", datiert und bezeichnet "Calw".
Provenienz: Sammlung Dr. Golinski, Wuppertal.
Ausstellung: German Realist Drawings of the 1920s - Deutsche realistische Zeichnungen der Zwanziger Jahre. Guggenheim Museum, New York, 15.5.-6.7.1986, Busch-Reisinger-Museum Havard University, Cambridge/Massachusetts, 26.7.-28.9.1986, Staatsgalerie Stuttgart, 25.10.-28.12.1986, Kat.Nr. 123, verso mit dem Klebetikett
Zauberhafte, blattfüllende Darstellung zweier adrett gekleideter Damen in einem kleinen Ruderboot auf dem Flüssle Nagold bei Calw.