Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 400 EUR
Die Zeitung
Farbholzschnitt auf China-Bütten (im Orig.-Passepartout). 1896-99.
10,1 x 13,4 cm (28,9 x 22,9 cm).
Signiert "Orlik".
Wunderschönes Kleinformat mit reduziertem Kolorit und sichtbarer Plattenkante. Blatt 28 aus der 34-teiligen Folge "Kleine Holzschnitte". Auf der Handpresse von Julius Ruckenbrod gedruckt, erschienen in der Pan-Presse/Otto v. Holten, Berlin 1920.