Kategorie: Moderne Kunst
"Im Kabarett II"
Strich- und Tonätzung auf Eisenplatte auf festem Velin. 1911.
18,7 x 14,3 cm (47,1 x 31,9 cm).
Signiert "Emil Nolde" und von Ada Nolde betitelt sowie bezeichnet "II.9".
Schiefler/Mosel R 178 II.
Prachtvoller Druck mit Rand und zart eingeprägter Plattenkante, links mit Schöpfrand. Schiefler/Mosel verzeichnen nur 13 Exemplare im zweiten Zustand sowie 3 Exemplare im ersten Zustand. Im Unterrand von Ada Nolde betitelt und links unten nummeriert "II. 9". Selten.