Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.500 EUR
"Heliconie"
Gouache auf festem Velin. 1974.
75,5 x 52,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "MKaus" und datiert. Verso unten rechts nochmals datiert und betitelt.
Provenienz: Berliner Privatsammlung, direkt vom Künstler erworben
Herrlich pastoses Blumenstück in knalligem Kolorit aus dem Spätwerk des Künstlers, mit leuchtend durchgefärbter, dynamischer Rückseite.