Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.200 EUR
Sanssouci
Lithographie auf Japan. 1916.
24,5 x 39,7 cm (33 x 47 cm).
Signiert "Lovis Corinth" und bezeichnet "Probedruck". Auflage 40 Ex.
Schwarz L 284.
Prachtvoller, kontrastreicher Probedruck mit zart zeichnender Plattenkante und Rand. Der Druck zeigt den Mittelbau des Schlosses Sanssouci vom großen Springbrunnen aus gesehen. Im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, erschienen. Neben der Auflage von 40 Exemplaren auf Japan wurden noch 75 Exemplare auf Bütten gedruckt.