Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 380 EUR
Umarmung
Radierung auf dünnem Japan. 1915.
18 x 16 cm (33,5 x 23,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 203 IV.
Wunderbar kräftiger, silbrig-changierender Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante. Mit dem Sammlungsstempel Reinhard Piper, München (Lugt 5594).