Messingklinge mit ziselierter Darstellung eines Frosches auf Seerosenblatt, darüber auf Zweig sitzende Eule. Figürlicher Kupfergriff in Form eines Frosches und einer blühenden Seerose. Details mit Gold akzentuiert und in Shakudo. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. L. 36,5 cm.