Messingklinge mit ziselierter Darstellung von Wasserpflanzen und Fischen. Figürlicher Kupfergriff in Form von Fischen und anderen Meerestieren. Details mit Gold akzentuiert und in Shakudo. Gebrauchsspuren. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. L. 36 cm.