Hellblaues Glas mit schwarzem Überfang (teils berieben). Die Oberfläche mit ebenmäßiger Politur. Stopfen erg. China, 19. Jh. H. 6,3 cm.Laut Aufzeichnungen des Erblassers erworben in der Asiatika-Auktion, Dorotheum Wien, am 01.12.1993 für ATS 5.000,- Zuschlagspreis, da aber noch mit dazugehörigem Tellerchen.