Porzellan mit hellgrauer, die Außenwandung mit seladonfarbener Glasur. Glatter Rand mit so genannter "Café-au-lait"-Glasur. 1x Standring und Lippenrand l. best., 1x 2 Brandrisse, Haarriss und Standring stärker best. Innenwandung mit gravierten wohl Sammler- bzw. Besitzmarken in chinesischer Kalligraphie. Quadratische Sechszeichenmarke, China, wohl 18. Jh. H. ca. 5,5, D. 16,5 cm.