Porzellan mit hellgrauer Glasur. Flach gemuldet mit gewelltem Rand. Im Spiegel blühender Chrysanthemenstrauch, Fahne mit acht Feldern, darin abwechselnd Blumenornament und stilisierter Phönix, gemalt in Unterglasurblau. Randschäden und 1x durchgehender Bruch alt mit Metallklammern rest. China, Ming-Dynastie, 17. Jh. D. ca. 25 cm.