Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Die vierarmige Hindu-Göttin ist stehend auf einem Lotos mit quadratischem, gestuften Sockel dargestellt. In den beiden erhobenen Händen hält sie Lotosknospen. Altersspuren, 1 Ecke des Sockels best. Indien, wohl 19. Jh. H. 22,5 cm.