Birke, auf Nadelholz furniert, ebonisierte Zierleisten. Einschübige Platte auf geschweiften Seiten mit Sockelzarge. Schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, rest., Rückwand mit Riss. Um 1830-1840. 87,5x 78x 38 cm.