Nadelholz, polychrom bemalt. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, gesprengter Giebel mit geschnitzter Muschelbekrönung. Innen Fächereinteilung, rote Stoffbespannung erg. In der Bemalung dat. 1835, aber aufgearbeitet und rest. unter Verwendung von ca. 30% Neuteilen. 194x 143x 55 cm. Beigegeben Kopie des Kaufbeleges über DM 5.300,-.