Zinn. Auf ausgestelltem Stand je zylindrische Wandung mit geflächelten Dekoren "Bauer mit Pflug" bzw. "Greif zwischen Blumen" und Sinnspruch. Deckel je mit graviertem Monog. und dat. 1809 bzw. 1822. Deckel innen mit Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. gedellt. H. ca. 25 cm.