Kategorie: Sammlerobjekte
Metall, vergoldet und teils weiß emailiert. Mittig je rundes Medaillon mit Darstellung einer jungen Frau in Kleidung des Biedermeier in bunter Emailmalerei. Bestehend aus: Handbürste, Handspiegel mit facettiertem Spiegeleinsatz und Kleiderbürste, Kamm fehlt. L. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. L. ca. 14,5 bis 25 cm. Originale Schatulle teils best.