Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 4.400 EUR
Silber, geprüft, 97 g. Silberner, achtstrahliger Stern. Mittig ein rundes, vergoldetes und emailliertes Medaillon, dieses begrenzt von einem erhöhten Kreis aus silbernen Kugelsegmenten. Auf dem weiß emaillierten, breiten Außenring des Medaillons oberhalb die erhöhte, goldene Devise: SUUM CUIQUE, unten zwei goldbordierte, grün emaillierte Lorbeerzweige, mittig mit einer Schleife. Der Außenring nach innen begrenzt durch einen vergoldeten Ring aus Kugelsegmenten. Das eingeschlossene Feld orange emailliert. Aufgelegt der schwarze, goldbordierte Adler. Originale, vergoldete Nadel mit Scharnier. D. 9,7 cm. In Etui.