Fayence. Ziegelroter Scherben mit leicht cremefarbener Glasur. In Grün und Blau gemalte Blumen und Lorbeerkranz mit l. beriebener Aufschrift "Zum Andenken". Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 20 cm.