a) Flache, achteckige Wandung mit türkisem Rand (teils berieben). Eine Seite mit qualitätvoller, polychromer Bemalung "Putto mit Tauben in Landschaft", die andere Seite mit buntem Blumenbouquet auf schwarzem Grund. Goldmalerei bzw. -staffage, teils berieben. Deckelmontage mit Kettenöse aus vergoldetem Silber und b) Runde, zylindrische Wandung mit gewölbtem Klappdeckel und wohl versilberter Metallmontage. Teils in Emailfarben gemalte, blühende Vergissmeinnicht. Alters- und Gebrauchsspuren. Jeweils mit Innenstöpsel aus Glas und um 1900. H. 6,5 bzw. 8 cm.