Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 700 EUR
Skulptur "chinesische Bergziege". Farbige Unterglasurbemalung. Schwanz mit Brandriss, Innenkante min. best. Nach einem Entwurf von 1918, Modell-Nr. 11085. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 2. Wahl. 8,5 x 24 x 8 cm, Lit.: Sammlung Bröhan, Berliner Porzellan vom Jugendstil bis zum Funktionalismus 1889-1939, S.172, Nr. 248.