Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 2.000 EUR
Rocaillenförmiges Gehäuse mit plastischen Blütenapplikationen und vier plastischen Gärtner-Figuren (dreimal als Kinder bzw. Dame) als allegorische Darstellung des "Sommers". Bunt bemalt und Golddekor. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit blauen, arabischen bzw. römischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger. Federwerk (zu überholen) mit Schlüsselaufzug und Schlagwerk auf Glocke (best.), sign. VINGENTI & Cie. Rest. und best. Geritzte Form-Nr. 572. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 42 cm. Passiges Rocaillenpostament mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Bunt bemalt, teils mit Blumen und Insekten. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm. Gesamt-H. 50 cm.