Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 100 EUR
Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette. Bunt bemalt. Im Spiegel und auf Vorderseite der Schalenwandung bunte Vogelmalerei, rückseitig Schmetterlinge. Teils türkis staffiert. Goldstaffage und -schuppenrand teils berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl. H. 12,5 cm.