Ergebnis: 1.300 EUR
"Der Balkon", so verso betitelt, dat. 1953 und mit Werkangabe "Nr. 29a". Tempera/Papier (Kanten montiert), li. u. zweifach sign. und dat. II (19)53. 65x 47 cm. PP., R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 3829, dort mit dem Titel "Auf dem Balkon", Ausstellung Berlin/W. 1978, Nr. 27. Diese Tempera-Arbeit diente als Vorlage für ein Motiv des Siebdruck-Kalenders 1966 (Wvz. 2631).