Birke mit ebonisierten Zierleisten. Eintüriges Unterteil mit gitterförmigen Auflagen. Hoher, eintürig verglaster Aufsatz, innen je mit fünf Einlegeböden. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1910-1920. Ca. 247x 93x 46 cm. Prov.: Erworben in den späten 1980er Jahren als Zuschreibung an Heinrich Vogeler (1872 Bremen-Karaganda 1942), ehemals aus der Sammlung Bethe.