Nussbaum bzw. verschiedene Obsthölzer, auf Eiche furniert. Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, Türfüllungen in Bastionsform mit figürlicher Darstellung der Justitia und Hl. Agnes mit Lamm sowie sternförmiger Marketerie. Gedrückte Kugelfüße ebonisiert. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 191x 180x 70 cm.