Farbloses Kristall. Spitzoval facettierter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals und blütenförmig ausschwingendem, gewellten Rand. Montage an Hals und auf Stopfen sowie Sicherungskette 585/000 GG, Vogelbekrönung lose anbei. Niederländische Importmarke, 2. Hälfte 19. Jh. In originalem Lederetui (Altersspuren).