Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 150 EUR
Gedrückt kugelig gebaucht mit helmförmigem Abschluss. Umlaufend reliefierter Ornamentfries, abgesetzt in Hellgrün und Gold. Breite, polierte Goldränder. Deckelknauf des Kannendeckels rest. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 10 cm. Beigegeben: Dazu passende Tasse, besch., mit UT.