Kategorie: Porzellan
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta und Gold (teils abweichend). Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen (Deckelknospen best.), Gießer, zehn Kaffeetassen mit sieben Untertassen, sieben Dessertschälchen, zwölf Desserttellern und runder Gebäckschale (ohne Gold). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.