Rechteckiger Rahmen mit vergoldetem Blattrelief (teils durchbrochen gearbeitet) und aufwendiger Bemalung "1001 Nacht". Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl mit Zusatz A. D. 35,5x 25,5 cm.