Photogravure. 2010.
32,6 x 23,4 cm.
Signiert "Jorinde Voigt" und datiert. Auflage 20 num. Ex. und 5 E. A.
WV 2010-025.
In weißer Versandtasche mit aufgeklebtem nummeriertem Zertifikat sowie beiliegend das gleiche Zertifikat. Die in Berlin lebende Künstlerin Jorinde Voigt verbindet in ihren Werken Kunst und Wissenschaft und versucht so, das Unsichtbare sichtbar zu machen und lehrt uns physikalische Phänomene zu verstehen. Ihre Arbeiten finden sich weltweit in Galerien und Museen. Die von ihr hier visualisierte Flugbahn einer Boing 747 vermittelt ein Gefühl für Zeit, Raum und Geschwindigkeit.