Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
Mit wenigen, sicheren Pinselstrichen in sattem, sonnigem Gelb schafft Fussmann eine delikate, kleinformatige Studie von vier Margeriten. Entstanden während seines Aufenthalts zur Weihnachtszeit in La Cadière im Süden Frankreichs, veranschaulichen sie das warme Klima der Region und die fröhliche Stimmung des Künstlers. Die Studie wurde verso handschriftlich vom Künstler zur Postkarte umfunktioniert.